0
KnightAlone
14.08.13
✎
11:23
|
Наткнулся на новость
Второе важное изменение затронуло применение налогового вычета в отношении имущества, которое находится в общей долевой либо совместной собственности. Если раньше все физические лица-сособственники делили сумму вычета в соответствии с размером своей доли, то теперь каждый из них, вне зависимости от размера доли, может воспользоваться налоговым вычетом, не превышающим установленную сумму. То есть акцент налога смещается с объекта на собственника, что выглядит более логичным. Например, супруги купили квартиру за 5 млн рублей. Каждый из них получает право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей, а в общем 4 млн рублей. На двоих это составит уже 520 тыс., а не 260 тыс., как прежде, что можно считать существенной прибавкой к семейному бюджету. Опять же, законодательство не только закрепляет за каждым сособственником определенный размер вычета, но и позволяет использовать его при приобретении нового объекта, с условием, что предыдущая покупка не исчерпала положенной суммы.
Есть юристы на форуме? А то я не соображу никак - у нас с женой квартира в совместной собстенности, когда на вычет доки подавали, жена указала, что отказывается от получения, то есть ей 0% вычет, мне 100%. По новому закону она сможет в дальнейшем вычет получить или все, корабль уплыл?
|
|
6
Chum
14.08.13
✎
11:30
|
(0) твоя жена не воспользовалась вычетом, поэтому имеет полное право на вычет при покупке квартиры в размере 13% от Min(2000000, ЦенаКвартиры).
Ты вычет уже оформил и больше тебе его не предоставят.
При покупке квартиры в ипотеку или за счет целевого кредита (кредит на покупку недвижимости был раньше в сбере), помимо имущественного вычета можно вернуть 13% со всех оплаченных банку процентов по этому кредиту.
|
|