Имя: Пароль:
1C
 
Полное наименование - это рудимент?
0 Kifsif
 
07.09.15
14:10
В БП 3.0 есть функционал заполнения справочника "Контрагенты" по ИНН.

Если сравнить с выпиской из ЕГРЮЛ, то видно, что в поле "Полное наименование" попадет сокращенное наименование из выписки.

Если сокращенного нет, затянут полное. Я попробовал на религиозных организациях. У них сокращенного нет, кажется. В общем, если сокращенного нет - прекрасно затягивается полное.

А вот если есть сокращенное, то оно в процессе естественного отбора по Дарвину побеждает.

Я как-то немного даже припух - получается, что методисты 1С посчитали, что полное наименование в коммерческом обороте не нужно вовсе, если есть сокращенное.

Что думаете?
1 Джинн
 
07.09.15
14:12
Мы думаем, что есть официальное наименование для документов и наименование, удобное для пользователей базы.

Что Дарвин делает с Вашей базой, нам неведомо.
2 Aleksey
 
07.09.15
14:16
релиз какой? Пару месяцев назад они правили такую ошибку
3 Kifsif
 
07.09.15
14:19
(2) 3.0.41.56
4 Kifsif
 
07.09.15
14:21
Да, как ни крути, а поле-то одно. Тут выбирайте - либо полное, либо сокращенное. Одно - так и так рудимент. Ну, если мы живем в мире 1С, конечно.
5 Kifsif
 
07.09.15
14:21
А нафиг нужно два-то?
6 Kifsif
 
07.09.15
14:23
Вот придумать ситуацию, когда нужно два наименования, я не смог. Если не накручивать себя, конечно, что некий госорган выпустит приказ, и там будет надо два. Но он не выпустит, потому что сокращенное наименование необязательно по законодательству.
7 Aleksey
 
07.09.15
14:51
Наименования - для отображения в программе (в отчетах, списках)
Полное наименование - для отображения в документах.

Например в базе контрагент может называться "Гендальф серый" а в документах будет писаться "ИП Олорин"
8 Aleksey
 
07.09.15
14:55
Обычно полное наименование в программе = сокращенное наименование в выписки, потому что в выписке обычно
полное Общество с ограниченной ответственностью "Рога и Копыта"
Сокращенное ООО "РиК"

В документах обычно никто не пишет полного наименование (из выписки) все пишут сокращенное, поэтому 1С делает точно то же самое. Затягивает сокращенное наименование (ООО "РиК") в программу в качестве полного наименование
9 Jokero
 
07.09.15
14:58
Часто в наименовании указывают ОАО и ИП и прочее в конце, чтоб поиск по подстроке работал и удобно было искать контрагента.
А в полном наименовании как положено.
10 snegovik
 
07.09.15
15:03
А вот помнится, в счет-фактурах как-то необходимо было заполнять и полное, и сокращенное наименование...
11 Aleksey
 
07.09.15
15:04
(10) Ага был косяк у законотворцев
12 ЧеловекДуши
 
07.09.15
15:08
(5) "Наименование" - для частного использования в пределе компании.

Контрагент:
   - найм. официально - "ООО 'Рога, копыта и Ко'"
   - найм. для поиска - "Рога, копыта и Ко ООО"... и т.д. в зависимости от фантазии
13 ЧеловекДуши
 
07.09.15
15:09
(0) "ПолноеНаименование" и реквизит "НаименованиеПолное" - две разные вещи :)
14 Aleksey
 
07.09.15
15:09
(12) Вопрос только о чем ТС? О 2-х наименованияъ в выписки или в 1С?
15 ЧеловекДуши
 
07.09.15
15:16
(14) Не знаю, мне его мысли не ведомы :)
Но какой раз, народ смотрит на "ПолноеНаименование" и считает, что это реквизит, при этом упорото. :)
16 Kifsif
 
07.09.15
15:38
(14) Вопрос о том, что полное наименование явно лишнее теперь. Либо сокращенное наименование. В том смысле, в каком его понимает закон об ООО, например.

То-ли жалеть, то-ли не надо.
17 Kifsif
 
07.09.15
15:53
(12) Ты на своей волне, кажется.
Рога, копыта и Ко ООО - это в законе не поименовано. Это управленческое.
ООО "Рога, копыта и Ко" с точки зрения законодательства это сокращенное наименование. Оно не обязательно по законодательству.
А вот обязательно полное. По закону об ООО: "Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью".

Вот куда ты его засунешь?
18 Aleksey
 
08.09.15
02:38
(16) Где лишнее в 1С?

А как тебе такой вариант
Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью Студия дизайна "Голден Стайл Групп"

сокращенное: ООО Студия дизайна «ДжиЭсДжи».
19 Kifsif
 
08.09.15
09:27
(18) Зачем?
По поводу хранения полного наименования. Насколько я тебя понял, ты предлагаешь засунуть его в реквизит "Полное наименование". Не самая лучшая идея - будешь вручную переделывать за программой - за тем алгоритмом, который затягивает данные из ЕГРЮЛ.

По поводу сокращенного - ты предлагаешь поместить его в наименование? Вот это странно. Это наименование в программе. Здесь должно быть удобство сортировки по алфавиту и интерактивной работы. А у тебя на первом месте стоит ООО. И кавычки в наименовании тоже не приветствуются (по крайней мере, в официальном курсе по пользовательскому режиму БП 3.0)
20 Локи-13
 
08.09.15
09:57
(0) скорее всего рудимент.
хотя может есть ситуации где обязательно использовать полное наименование.
но тогда ничто не мешает в 1С прописать его вручную.
21 Aleksey
 
08.09.15
21:42
(19) Нет я тебе просто привел из реальной выписки наименование и полное наименование

И кстати, если говорить о БП то у организации в программе 3 наименования
Наименование для отображения в программе
Сокращенное наименование
Полное наименование
22 Kifsif
 
08.09.15
22:05
(21) Елки зеленые. Нету трех наименований. Нету реквизита под сокращенное наименование. В БП 3.0 нету. Остальные конфы я не рассматриваю сейчас. Есть реквизит НаименованиеПолное и есть стандартный реквизит Наименование.

Реквизита под сокращенное наименование не предусмотрено.
На практике в реквизит НаименованиеПолное лезет сокращенное наименование из выписки. Ну, это частности.

Откуда ты взял три наименования?
23 Aleksey
 
08.09.15
22:40
(22) Если внимательно прочитаешь, то поймёшь что я писал про справочник организаций

https://i.gyazo.com/f2aaea89aa0e6a127a9ec98f60cc83b5.png
24 Aleksey
 
08.09.15
22:54
Для справочника контрагента доступно только 2 наименования.

Просто обычно при деловом обороте между фирмами используется одно наименование (чаще всего сокращенное).

А вот при общении с государственными органами там уже используется и полное и сокращенное наименование.

Поэтому для контрагентов достаточно 2 наименование
1. Наименовании в программе
2. Наименование согласно учредительного документа (исторически в программе этот реквизит называется полное наименование)

А для организации нужно 3 (полное, сокращенное и для списков)
25 Kifsif
 
08.09.15
23:23
(24) Странная позиция. Мягко говоря.

При общении с государственным органом как раз наименование вообще не нужно. Достаточно будет ИНН, ОГРН, номера ФСС и другого подобного.

А вот в деловом обороте фирменное наименование - это вообще-то говоря интеллектуальная собственность. Она денег стоит, между прочим. При грамотной раскрутке.

Более того, по закону об ООО можно иметь еще два наименования - полное и сокращенное на иностранном языке. Итого - четыре наименования.

А тебе одно хочется.
26 Kifsif
 
08.09.15
23:24
(23) Тема про справочник "Контрагенты" вообще-то.
27 Aleksey
 
09.09.15
08:24
(25) А еще можно иметь товарный знак, давай его тоже пихать.
А еще у контрагента может быть в собственности недвижимость. будим их учет вести? Зачем останавливаться на наименовании?
Вопрос только зачем это всё?
Здесь можно обсудить любую тему при этом оставаясь на форуме для 1Сников, который нужен для работы. Ymryn