С 2010 г. вступил в силу закон, определяющий порядок доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов. Бесплатно можно получить только определенный объем сведений (в электронном виде- 1 Мб). При его превышении информация предоставляется пользователю, который ее запрашивает, за плату. Правительством утверждены правила ее взимания.
Меня несколько поразили тарифы- 10 руб за мегабайт явно чрезмерно (только за само копирование файлов, носитель и возможная пересылка- дополнительно).
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух. Фредерик Брукс-младший