Были такие луддиты. Ломали машины на фабриках, т.к. сопротивлялись прогрессу и не хотели терять рабочие места.
Недавно видел радостный кипеж в блогах писателей по поводу блокирования либрусека - пиратов станет меньше. И невдомек им, что они, как луддиты (или лузеры?), пытаются сопротивляться техническому прогрессу.
Торренты и веб не остановить, литература и музыка неизбежно примут другие формы, цепляться за вымирающие реалии в попытке урвать напоследок бабла - это глупо и недостойно писателей, имхо.
Красть хлебушек у писательских детишек нехорошо и нарушает заповедь.
Надо защищать копирайт до конца
Требовать и эффективности, и гибкости от одной и той же программы — все равно, что искать очаровательную и скромную жену... по-видимому, нам следует остановиться на чем-то одном из двух. Фредерик Брукс-младший