Компания в данный момент имеет много различных конфигураций системы 1С у разных юрлиц. Каждое юрлицо ведет учет в своей собственной базе. В итоге получается много систем и много баз данных не интегрированных между собой.
Внимание вопрос:
Какие существуют преимущества и недостатки наличия единой/мульти платформы с использованиям одной/нескольких баз данных, а также необходимые технические и сетевые требования к данным вариантам.
Иными словами,вопрос заключается в том, по какому пути (и какие у этого пути за и против)стоит идти при организации ИТ-архитектуры:
1. Много конфигураций и много баз
2. Единая конфигурация и много баз под каждое юрлицо, но с возможностью интеграции баз друг с другом
3. Единая конфигурация и единая база данных для всех юрлиц.
Работал в конторе, где были единые конфигурации(обновлялись из одного хранилища) для всех предприятий холдинга, из преимуществ, когда одно из юрлиц "продали" - база спокойно уехала жить в другое место. Из недостатков - были определенные проблемы с синхронностью обновлений и явная избыточность функционала для непроизводственных юрлиц..
первое что на ум приходит:
1) 1С система требующая обслуживания в монопольном режиме
2) погуглите "рухнула база 1С"
3) больше баз - меньше потенциальных проблем с производительностью
Единая конфигурация и много баз под каждое юрлицо
Компьютер — устройство, разработанное для ускорения и автоматизации человеческих ошибок.