|
|
Автономный сервер - он для чего?
Garykom, den_oren, RomanYS, Chai Nic, PLUT, mortal, Winnie Buh, Галахад, obs191, Гипервизор, maxab72, RVN, Rawasert, Сукпун, toypaul, Prog_man, Михаил Козлов, Chameleon1980, Eiffil123, trad, s_trikozin, takefive, ReaLg, Климов Сергей, Lepexa207, Trucker, Redaktor, , AntiBuh, Доминошник, freemind001, d4rkmesa, XLife, Fish, Шаграм, Kongo2019, integer, TormozIT, СеньорПрограммист, 2S, maxar, Sserj, malikov, skafandr, Затейник, ivanov-i-i, АгентБезопаснойНацио, Mihenius, zenik, DrLekter, АНДР, Ageres, Amra, Джордж1, ads55, 2mugik, ADirks, Web00001, Anchorite, StarPer, bimbambum, Silgis, Вадя, zzz_zzz_zzz, Zamestas, svmix, MiniMuk, Redkiy, JeHer, craxx, AAA, PR
| ☑ |
|
0
freemind001
20.04.26
✎
00:27
|
Только для разработки, или можно работать, учёт вести для 1-2 пользователей?
|
|
|
1
Garykom
гуру
20.04.26
✎
00:49
|
Как раз для разработки он до недавнего времени не подходил совсем
Ибо конфигуратор не подключался, только клиенты и вроде только тонкие
АС - Попытка ввести нечто промежуточное между файловой, веб-сервер файловый вариант и полноценным сервером 1С
|
|
|
2
Web00001
20.04.26
✎
06:08
|
1С работает с базой данных. Самого движка базы данных в 1с нет. Она прекрасно работает с файлом если она одна с ним работает, но при работе по сети это все вырастает в огромные задержки и невозможность работать как следствие. Автономный сервер закрывает этот сегмент. Данные все еще лежат в файле и полноценной СУБД это назвать нельзя. Но проблема доступа по сети решена через встроенный http сервер. Еще очень удобно работать с командами конфигуратора через него, типа выгрузки\загрузки баз конфигураций и тд
|
|
|
3
Garykom
гуру
20.04.26
✎
06:30
|
(2) Ты сейчас описал "веб-сервер, файловый вариант"
Плюс АС что он умеет не только с файловой базой но и с базой в СУБД работать
И включает в себя собственный веб-сервер, не требуется сторонний (типа Apache или IIS)
А еще удобно управляется через командную строку
По идее АС это замена и для файловой и для файловой через веб-сервер и для сервера 1С с СУБД
|
|
|
4
Web00001
20.04.26
✎
06:39
|
(3)Что он умеет работать с СУБД не знал. Получается АС это просто замена обычного сервера?
|
|
|
5
Garykom
гуру
20.04.26
✎
08:30
|
(4) Нет
Обычный сервер 1С не умеет работать с файловой базой
Хотя аналог встроенного веб-сервера имеет, тонкие клиент могут напрямую к обычному серверу подключаться
А вот веб-клиентым подавай отдельный веб-сервер
Имхо АС это как заделка на будущее было
Типа вот возьмем и откажемся и от файловой и от монстра сервера 1С, перейдем на одну штуку универсальную
И даже сделали но дальше маркетинг все зарубил
|
|
|
6
freemind001
20.04.26
✎
08:43
|
Оно юзабельно? Можно использовать в рабочем режиме?
|
|
|
7
Chai Nic
20.04.26
✎
08:44
|
Как только откажутся от идеи монолитного хранения метаданных в блобе - сразу же и появится возможность работы конфигуратора через веб-сервер.
|
|
|
8
den_oren
20.04.26
✎
08:47
|
(6) Вполне. 3 пользователя без лицензии, не работают сервисы интеграции, а также глюк с фоновыми заданиями(не стартуют, лечится перезаписью задания)
|
|
|
9
Garykom
гуру
20.04.26
✎
08:51
|
(7) Не вижу проблемы хранить необходимое (состояние) на сервере
|
|
|
10
Garykom
гуру
20.04.26
✎
08:53
|
(8) Таки пользовательская лицензия 1С на каждого нужна уже давно
И вроде с файловой базой нет таких ограничений по кол-ву
А если база на СУБД - вынь да полож лицензию на сервер + пользовательские
|
|
|
11
Chai Nic
20.04.26
✎
09:02
|
(9) Ну почему-то это сложно для них. Даже на сервере 1с метаданные конфигуратора распаковываются в клиентский кэш, а не в серверный.
|
|
|
12
Garykom
гуру
20.04.26
✎
09:13
|
(11) Дык наследие 1С 7.7 еще ))
Практически при работе с Конфигуратором сервер 1С не особо и нужен
Можно напрямую из СУБД конфу читать и туды ее засовывать со скриптами для реструктуризации базы
|
|
|
13
Chai Nic
20.04.26
✎
09:22
|
(12) Да вообще кэш метаданных не нужен. Если хранить каждый модуль и каждый объект метаданных в отдельной записи таблицы в базе данных, с быстрым индексированным доступом, то конфигуратор превратится просто в визуализатор связей в базе данных.
|
|
|
14
Garykom
гуру
20.04.26
✎
09:30
|
(13) Ты чего это удумал?
Так можно дойти что Конфигуратор и EDT не нужны, можно в некой VS Code все ваять
|
|